В Тюмени прошел Областной зимний фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне», посвященный 10-летию комплекса ГТО. В Легкоатлетический манеж съехались 25 команд муниципальных образований Тюменской области.

Впервые спортивный праздник прошел в новом необычном формате – «Гонка ГТО». В программу соревнований вошли 5 видов испытаний (тестов), включенных в программу Всероссийских «Игр ГТО». Участникам важно было не только максимально быстро пройти гонку испытаний, но и правильно выполнить нужное количество повторений.

По результатам состязаний в командном первенстве лучшие результаты показали:

1 место – команда города Тобольска;

2 место – команда города Тюмени;

3 место – команда Тюменского района.

В личном первенстве в своих возрастных группах победителями стали: Анна Павельчак (Тобольск), Елена Шубина (Викуловский район), Альфия Игрушкина (Голышмановский ГО), Иван Ожигов (Нижнетавдинский район), Александр Захаров (Заводоуковский ГО), Сергей Просветов (Сладковский район).

Заслуженные награды призерам вручил начальник управления по физической культуре и спорту Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Александр Шатохин.

«Отрадно, что фестиваль собрал команды всех муниципальных образований нашей области. И хочу немного поделиться статистической информацией. По итогам 2023 года более 95-ти тысяч жителей Тюменской области стали участниками комплекса ГТО, и почти 70 процентов из них успешно выполнили нормативы на знаки отличия. А в течение десяти лет почти 380 тысяч жителей нашего региона приняли участие в выполнении нормативов, 250 тысяч из них – стали значкистами», — отметил в приветствии Александр Георгиевич.

«Состав команды мы определили быстро – по результатам городского фестиваля выбрали сильнейших спортсменов. После отбора в течение месяца у нас шла тренировка. Настрой изначально у нас был ехать только за победой! Мечтали о первом месте, надеялись, и все у нас получилось! Мы очень рады, особенно учитывая, что впервые стали победителями областного фестиваля. Сыграли свою роль огромное желание, стремление и, конечно, дружная команда!» — поделился представитель команды города Тобольска Игорь Александров.    

Впереди Всероссийские «Игры ГТО», куда защищать честь региона отправится сборная команда с сильнейшими по итогам областного фестиваля спортсменами в составе. 

#ВФСКГТО #ГТО72 #СпортНормаЖизни #СпортНормаЖизни72 #ЗимнийФестивальГТО72 #ФестивальГТО72