В Нижнетавдинском районе волонтеры из «Группы здоровья» Нижнетавдинской спортивной школы и автоинспекторы популяризируют использование светоотражающих элементов односельчанам.

Сначала сотрудники Госавтоинспекции провели всеобуч по безопасному нахождению пешеходов в дорожной среде для активистов, посещающих «Группу здоровья», в рамках которого подробно рассказали присутствующим о факторах, защищающих пеших участников дорожного движения в темное время суток. Затем вручили участникам мероприятия световозвращающие брелоки и собственноизготовленные из отражающей свет бумаги наклейки для дальнейшего распространения среди жителей муниципалитета, а также памятки, инструктирующие их правильное использование.
После теоретической подготовки активисты дорожной безопасности старшего поколения вместе с инспекторами вышли на центральные улицы поселка, где приступили к распространению световозвращателей.

Волонтеры необычным способом, популярным в настоящее время в социальных сетях, здоровались с пешеходами «кулачками», после чего раскрывая ладонь, дарили спрятанный в ней светоотражатель.

Такой креативный способ вручения полезных сувениров привлек внимание и вызвал позитивную реакцию среди подростков и молодежи, которые зачастую не используют светоотражатели, считая их детским аксессуаром.