#ГТОотАдоЯ

Информационно-просветительская акция «ГТО от А до Я» рассказывает о реализации комплекса ГТО в муниципальных образованиях.

Центр тестирования ГТО в муниципалитете был создан в 2015 году на базе Муниципального автономного учреждения «Спортивная школа Нижнетавдинского муниципального района». С той поры к движению присоединилось 7700 жителей района, знаки отличия получили порядка 5000 человек.

Одним из обладателей знака отличия ГТО стал Весёлкин Александр – учитель физической культуры МАУ Тюневской СОШ, специалист нижнетавдинской спортивной школы, который уже более 20 лет работает в районе.
Александр Александрович – многократный призёр сельских спортивных игр, соревнований трудовых коллективов, спартакиад ветеранов спорта, приверженец спортивного образа жизни. Так, в 2023 и 2020 году в упорной борьбе он завоевал бронзовую награду Областного фестиваля среди взрослого населения в своей возрастной ступени. Помимо этого он защищает честь муниципалитета по различным видам спорта: футбол, хоккей, волейбол, а также является членом сборной Нижнетавдинского района по лыжным гонкам и полиатлону.

Достойным примером для подражания является очаровательная Анна Васильева, мастер спорта по полиатлону, активная участница движения ГТО, многократная победительница Областного фестиваля ГТО среди взрослого населения в своей возрастной ступени. Стоит отметить участие Анны в составе команды Тюменской области на Фестивале чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «ИГРЫ ГТО» в 2022 году в Самаре.

Постоянные участники спортивных состязаний: Боровкова Зульфия, Зайцева Екатерина, Липов Сергей, Ожигов Иван – не раз становились призёрами в личном первенстве областных фестивалей ВФСК ГТО в своих возрастных группах.

В областном семейном фестивале Нижнетавдинский район уже не первый год представляет семейная дружина Сибгатуллиных: папа Эльман, мама Елена, сын Давид и спортивная бабушка Оксана Галинко – все они показывают достойные результаты в личном зачёте.

В 2021 году в Областном конкурсе ВФСК ГТО «Собери коллекцию знаков ГТО» нижнетавдинцы завоевали награды в каждой номинации: Тимур Полуэктов стал победителем в номинации «Самая большая личная коллекция знаков», в номинации «Самая большая семейная коллекция знаков» семья Полуэктовых взяла бронзу, а коллектив ГБУЗ ТО «Областная больница № 15» одержал победу в номинации «Самая большая корпоративная коллекция знаков».

Принимают жители района участие и в творческих конкурсах, посвящённых комплексу ГТО. В конкурсе рисунков среди воспитанников дошкольных организаций и обучающихся начальных классов образовательных организаций муниципальных образований Тюменской области «ГТО: Путь к знаку отличия!» Кукарская Дарина дважды, в 2020 и 2021 году, становилась призёром III степени, а Дежнева Мария стала призёром II степени в 2020 году в младшей возрастной группе.

В ежегодном конкурсе на лучшую районную газету по пропаганде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) коллектив ИИЦ «Светлый путь» из Нижнетавдинского района в 2019 году занял 3 место, а в 2020 году заслужил серебряную награду.
В 2020 году работники МАУ «СШ Нижнетавдинского муниципального района» были удостоены 2 места во Всероссийском конкурсе «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

«С момента возрождения комплекса ГТО мы ежегодно проводим множество фестивалей, соревнований и мероприятий, которые направлены на оздоровление жителей района, ведь, как известно, движение – это жизнь», − рассказывает руководитель центра тестирования ГТО Ирина Проворова, мастер спорта по лыжным гонкам, активная участница спортивных мероприятий, неоднократная победительница и призёр областных фестивалей ВФСК ГТО, а также состязаний по полиатлону, лыжным гонкам и лёгкой атлетике.

Выполнить нормативы комплекса ГТО и получить консультационно-методическую помощь можно в центре тестирования ГТО Нижнетавдинского района по адресу: с. Нижняя Тавда, ул. Парковая, 9.
Телефон: 8 (34533) 2-51-49
Официальный сайт учреждения: http://dusch-ntavda.ru/.