Минувшие выходные выдались продуктивными не только для юных спортсменов Нижней Тавды, но и для более опытных и зрелых поклонников спорта. В некоторых масштабных соревнованиях участвовали и дети, и взрослые – жители всего района.  Чего стоит только День зимних видов спорта, организованный коллективом Нижнетавдинской ДЮСШ солнечным днем 2 марта, на стыке двух времен года.

В рамках Дня зимних видов спорта  состоялось два зрелищных мероприятия: XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2019» и Открытый  Кубок Нижнетавдинского района по хоккею с шайбой.

На церемонии открытия соревнований Глава Нижнетавдинского муниципального района Валерий Иванович Борисов поприветствовал многочисленных участников, поблагодарил спортсменов за активность, а также  вручил золотой знак отличия ВФСК ГТО Максиму Ивакову, бронзовые знаки отличия – Алене Шаерман и Валентине Будник.

Дошкольникам выпала честь открывать лыжные заезды. Первыми на лыжню вышли воспитанники детских садов Нижней Тавды, которым предстояло преодолеть дистанцию длиной в 100 метров. Среди девочек  самой быстрой оказалась Арина Базадырова, второе место заняла Элина Полуэктова, третье место досталось Софье Кузнецовой. Среди мальчиков 1 место занял Сергей Борисов, второе место — Виталий Нохрин, третье место — Арсений Соловьев. Всего в заездах приняло участие 20 дошколят. Все они получили дипломы участников, сладкие подарки и памятные значки, а победители и призеры были награждены медалями, грамотами и полезными спортивными подарками.

После малышей на лыжню вышли учащиеся начальной школы (с 1  по 4 класс), которым предстояло преодолеть дистанцию чуть длиннее: 400 метров. В данной возрастной категории приняло участие уже 46 юных лыжников! Среди девочек первое место заняла Алина Сергеева, второе место — Ника Кашеутова,  третье место – Сафина Насырова. Среди мальчиков первое место занял Артем Давыдов, второе место – Илья Шик, третье – Андрей Петрушин.

В следующей возрастной категории 11-18 лет молодым спортивным дарованиям уже предстояло преодолеть более серьезную дистанцию — 1500 метров. Первое место среди юношей с большим преимуществом занял учащийся Велижанской СОШ Андрей Перминов, второе и третье места завоевали ученики Нижнетавдинской СОШ  Сеногноев Кирилл и Жусупов Закир. Среди девушек безоговорочной победительницей стала ученица Нижнетавдинской СОШ, призер областных соревнований, член сборной районной сборной по лыжным гонкам и полиатлону Татьяна Степанова. Второе место заняла Алена Двинская, третье место  — Феона Приходько. Общее количество участников в этой возрастной категории составило  целых 80 человек. Вот что значит активность!

В возрастной категории 19-40 лет приняли участие 15 человек. Среди мужчин самым быстрым оказался представитель села Иска, преподаватель Велижанской СОШ  Дима Чинчаладзе, второе и третье места заняли студенты ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» Эльмир Калбаев и Андрей Микерин. Среди женщин первое место досталось Анастасии Девятковой, второе место – Елене Абрамовой.

В самой авторитетной возрастной категории 40+ приняло участие 14 человек. Среди мужчин все призовые места заняли ветераны лыжного спорта, члены сборной района по лыжным гонкам и полиатлону. Первое место — представитель с. Иска Шевелев Петр, второе место — представитель с. Антипино Тихонов Геннадий, третье место — представитель с. Нижняя Тавда Гайнутдинов Анатолий. Среди женщин первое место заняла ветеран спорта, ныне действующий член сборной района по полиатлону и лыжным гонкам Елена Чугаева, второе место досталось представительнице с. Канаш, неоднократной участнице и призеру областных соревнований Оксане Галинко, третье место досталось постоянному участнику районных спортивно-массовых мероприятий и просто прекрасному человеку с активной жизненной позицией Яковлевой Маргарите.

Все  участники мероприятия получили дипломы, памятные значки, а призерам были вручены ценные призы, медали и грамоты.