В светлый праздничный день 9 мая Спортивная школа Нижнетавдинского района совместно с районным Советом ветеранов войны и труда организовала автопробег, посвященный 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В память о героизме, исторической стойкости и жертвенности советского солдата автомобилисты проехали по маршруту «Тюнево – Велижаны – Иска – Нижняя Тавда» и провели церемонии возложения цветов и венков к мемориалам, расположенным в населенных пунктах. Автомобилистов сопровождали ребята из волонтерского отряда «72 регион» Центра дополнительного образования Нижнетавдинского района.
Движение колонны автомобилей, украшенных флагами и георгиевскими лентами, началось от границы Нижнетавдинского района. Здесь автомобилистов встретил глава Тюневского сельского поселения Николай Леонидович Костко. Вместе с ним участники акции проехали по дорогам села Тюнево. У мемориала их встретили очаровательные сотрудницы Тюневского сельского дома культуры. Девушки исполнили горячо любимые всеми песни: «Катюша», «Синий платочек» и другие.
После возложения венков автоколонна продолжила свой путь, отправившись в Иску и Велижаны. Глава Велижанского сельского поселения Евгений Сергеевич Карпов помог нижнетавдинцам «человеческим ресурсом»: еще на границе района к нашим энтузиастам присоединились автомобилисты из Велижан, и колонна пополнилась девятью автомобилями. В Нижней Тавде к участникам автопробега присоединились мотоциклисты. Завершающей точкой маршрута стал нижнетавдинский мемориальный комплекс «Алёша».
На протяжении всего маршрута автоколонну приветствовали проезжающие водители и пешеходы. Буквально на каждой улице навстречу участникам акции из своих домов выходили представители разных поколений: дети, родители, дедушки и бабушки. Каждый в этот момент чувствовал себя частью важного и нужного события.
День Победы — это самый искренний, самый горький праздник нашей страны. «Если мы войну забудем, вновь придет война», – писал поэт Роберт Рождественский. Эти слова будут актуальны всегда. Мы должны помнить, мы будем помнить. Вечная память погибшим в боях, вечная слава героям, подарившим нам счастье мирного неба!

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-105636011_279683079