Нормативы ГТО. Что я должен уметь? 

Бег на длинную дистанцию (1000 м, 2000 м, 3000 м) является обязательным нормативом для получения знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» во всех возрастных ступенях, поскольку является единственным контрольным упражнением, позволяющим оценить уровень развития общей выносливости. 

Бег на выносливость проводится по любой ровной поверхности или дорожке стадиона. 

Величина дистанции и способы ее прохождения зависят от возраста участников тестирования, так, например, дети 6-8 лет для получения знака отличия должны преодолеть самую маленькую дистанцию в 1000 м, при необходимости переходя на шаг (смешанное передвижение на 1 км). Смешанное передвижение также допускается для лиц от 60 лет и старше, в беге и ходьбе женщинам и мужчинам этого возраста необходимо преодолеть дистанцию в 2000 м. 

С 9 до 59 лет участники тестирования преодолевают дистанцию только в беге. Ниже представлены дистанции и контрольное время для выполнения нормативов на знаки отличия. 

Поскольку достойный результат в беге на длинные дистанции требует регулярных тренировок, призываем вас приступать к занятиям бегом как можно раньше, для того чтобы в период грядущей золотой осени быть ГоТОвым к выполнению одного из самых важных нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».