В минувшую субботу в Центре культуры и досуга состоялось награждение «Спортивной элиты», в рамках которого были названы отличившиеся по итогам года земляки.

В номинации «Олимпийская надежда» победил Ярослав Краснояров, член сборной команды Тюменской области по дзюдо, неоднократный победитель и призёр различного уровня соревнований по дзюдо и самбо. Ему противостояли напарницы по борцовскому цеху Ксения Долгих и Мария Ахмирова (последняя на протяжении года показывала отличные результаты и в шахматах), а также Ислам Хампиев, который более чем достойно выступает в гиревом спорте.
За звание лучшего спортсмена также боролись представители разных видов: Алла Богданова (конный спорт), Павел Шаламов (самбо и дзюдо), Анна Васильева и Татьяна Степанова (полиатлон). Здесь победа досталасьтриумфатору чемпионата Тюменской области и Губернских игр «Тюменские просторы» Анне Васильевой. Лучшим спортсменом старше 45 лет стала Ирина Проворова.
Лучшей детской спортивной командой стала сборная района по волейболу среди девушек 2004-2006 годов рождения. Среди номинантов числились сборные по дзюдо и шахматам, но победа заслуженно оказалась в руках воспитанниц Михаила Андриянова. Дарья Брюховец, Елизавета Борисова, Дарья Лонина, Кристина Рыжкова, Полина Шайхутдинова, Виктория Нестерова, Мария Яковлева, Юлия Фёдорова, Александра Богданова, Галина Кривогузова, Анастасия Попкова и Виктория Юркова – этих волейболисток ждёт первенство области, и поэтому сразу после мероприятия они отправились на тренировку.
Лучшей (взрослой) спортивной командой стала сборная района по волейболу. По итогам года коллектив под руководством играющего тренера Юлии Железняковой занял второе место во второй лиге чемпионата Тюменской области по волейболу и отобрался в первую лигу. Игры начались с началом декабря, девушки выступают с переменным успехом. К тому же Юлия перебралась в Упоровский район, и теперь команду возглавляет Сергей Фёдоров – преподаватель физической культуры агротехнологического колледжа.
Лучшим детским тренером стал Айнабек Аркенов (дзюдо). В этом году он поднялся на пьедестал почёта сразу в двух областных конкурсах профессионального мастерства, а его воспитанники успешно выступают на региональных и окружных соревнованиях. Айнабек обошёл таких достойных конкурентов, как Дима Чинчаладзе, Александр Тимошков и Михаил Андриянов. Лучшим тренером была признана Ирина Проворова, под руководством которой были взяты призовые места чемпионата области по полиатлону и спартакиады по спортивному ориентированию.
Среди учителей физической культуры лучшим стал Александр Ювко из Велижанской школы. Его воспитанники заняли третье общекомандное место в районной спартакиаде и привезли одиннадцать медалей с олимпиады по физкультуре.
Свинокомплекс «Тюменский» был отмечен за лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы в трудовом коллективе. За плечами организации третье место в спартакиаде трудовых коллективов, а также первые шаги к возрождению корпоративного спорта.
Егор Казаченко из Берёзовки победил в номинации на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. Все мы были свидетелями того, что при желании даже в таком небольшом посёлке можно эффективно привлекать население к систематическим занятиям спортом.
Фото предоставил Сергей Квасов