Четырнадцатого декабря на базе спортивного комплекса «Нижняя Тавда» прошёл первый этап кубка Нижнетавдинского района по лыжным гонкам. Более ста юных спортсменов приняли участие в борьбе за медали и заветные баллы в командном зачёте.
Среди участников 2008-2009 годов рождения у юношей лучшим на дистанции стал Константин Свитавский из Велижан. Его земляк Игорь Святик стал вторым, а нижнетавдинец Илья Шик показал третий результат. У девушек победа досталась Ангелине Олоховой из Велижан. Её коллега по команде Инесса Сагитова замкнула тройку призёров. Между ними расположилась Феона Приходько из районного центра.
Среди спортсменов 2006-2007 гг.р. у юношей не было равных Тимуру Полуэктову из Нижней Тавды. Вторым финишировал Виталий Нифантьев из Велижан, обогнав Макара Слуку из районного центра. Среди девушек третьей стала Анжела Абайдуллина из Велижан, а её напарница Евгения Саулич показала лучшее время. Разбавила велижанский пьедестал нижнетавдинка Анна Кашеутова, завоевавшая серебряную награду.
Среди лыжников 2004-2005 гг.р. у юношей в призах оказались только велижанцы. Третье место у Максима Мраморнова, вторым стал Андрей Шабалин, а победил Александр Велижанин. У девушек бронзовую награду завоевала Нина Алексеева из районного центра. Второй результат показала Елизавета Тимофеева из Велижан, а победила нижнетавдинка Аделина Булатова.
Среди спортсменов 2002-2003 гг.р. конкуренция была серьёзнее. У юношей на третьем месте финишировал Ярослав Лукьянчук из Андрюшино. Выше расположились представители Велижан – Григорий Петренко и Владимир Изосимов, ставшие вторым и первым соответственно. У девушек первые две ступени пьедестала также достались лыжникам из Велижан. Победила Ольга Иванченко, следом за ней расположилась Валентина Стебелькова. Третьей стал Екатерина Васильева из Чугунаево.
Текст: Квасов С.