Свинокомплекс «Тюменский» провёл внутренние соревнования по волейболу и дартсу.
В Нижнетавдинском районе спортивные соревнования внутрикорпоративного характера – вещь довольно редкая. Ежегодно проводится спартакиада трудовых коллективов. А отборочный этап внутри организаций как таковой отсутствует. Но в свинокомплексе «Тюменский» первый шаг в этом направлении сделан – 29 октября сотрудники встали под эгиду спорта.
Спортивный комплекс «Нижняя Тавда» к пяти часам вечера наполнился спортсменами. На волейбол заявилось сразу пять коллективов: транспортный отдел, инженерная служба, животноводческий комплекс, «Кормим на убой» (кормоцех и цех убоя) и «Высшая лига» (администрация и служба режима). А в соревнованиях по дартсу – целых одиннадцать. Это легко объяснимо: для волейбольных баталий в составе команды должно быть шесть человек, а в дартсе – два.
Соревнования по двум видам начались одновременно. Наибольший интерес вызвали события на волейбольной площадке. Для удобства команды разделили на две подгруппы. Партии игрались до пятнадцати набранных очков, матчи – до двух выигранных партий.
Первыми на паркет вышли представители транспортного отдела и животноводческого комплекса. Несмотря на то, что первые выступали в неполном составе (один участник команды не смог присутствовать из-за болезни), они всё равно не оставили шансов животноводам, с запасом выиграв обе партии.
Далее инженеры встретились с административным корпусом. Первую половину партии игра была ровной, но затем сотрудники инженерной службы начали давить соперника, и матч в итоге завершился в их пользу со счётом 2:0. Затем транспортный отдел проехался по команде «Кормим на убой», отдав соперникам всего два очка. Следующая встреча стала матчем за третье место. Администрация вышла на сражение с животноводами. Первую партию уверенно взяли работники комплекса. Во втором игровом отрезке развязалась серьёзная борьба, админы даже повели в счёте, но не смогли удержать преимущество, проиграв партию и матч.
Финал стал украшением турнира. Транспортный отдел против инженерной службы. Выиграв матчи в подгруппах, коллективы показали яркий волейбол, и теперь встретились лицом к лицу. Первая партия началась под диктовку транспортников. Их соперники решили взять тайм-аут при счёте 3:9. Что было сказано во время минутного перерыва – загадка, но, выйдя на паркет, инженеры взяли пять очков к ряду. Тем не менее, на исход партии это не повлияло – транспортный отдел довёл первый игровой отрезок до победы. Дальше солировали только инженеры, показывая отличную игру в обороне. Вторую партию они выиграли со счётом 15:9, а в заключительной отдали соперникам только шесть мячей. Наверное, сказалось то, что в команде транспортного отдела не хватало игрока, а у инженеров что ни участник, то рослый молодой человек, знакомый с волейболом не понаслышке.
В соревнованиях по дартсу инженерная служба стала только третьей, настреляв 460 очков. На вторую ступень пьедестала поднялись представители транспортного отдела. Победа в этом виде досталась ветеринарной службе, набравшей 660 очков, 400 из которых принадлежат Андрею Шмидту. На церемонии награждения победители и призёры обоих видов получили наряду с кубками, медалями и грамотами ценные призы. Волейболисты – по мячу, а стрелки – по комплекту игры в дартс.

Заместитель директора ООО «Свинокомплекс «Тюменский» по производству Евгений Коляденко:
– Наконец-то в этом году мы доросли до того, чтобы устроить полноценные соревнования между нашими структурными подразделениями. Нужно обязательно развиваться в этом направлении, так как руководство идёт навстречу. Сегодня для победителей и призёров приготовлены ценные подарки, а в будущем мы будем поощрять спортсменов материально. Так что стимул для занятия физической культурой и спортом у наших работников имеется.
Текст: Квасов Сергей.