Нижняя Тавда вновь приняла у себя сильнейших шахматистов Тюменской области. С 18 по 20 октября в ЦКиД с.Нижняя Тавда прошла Спартакиада учащихся Тюменской области по шахматам. 16 районов и 9 городов Тюменской области приняли участие в соревнованиях.

Ещё помнится 2017 год, когда команда школьников Нижнетавдинского района завоевала чемпионское звание в соревнованиях по шахматам в родных стенах. В прошлом году, к слову, ребята показали второй результат, проиграв команде Ярковского района. Попадание в тройку призёров стало совершенно обыденным положением вещей. Но, как любят говорить спортсмены, без поражений вкус побед не такой яркий.
Восемнадцатого октября представители районов и городов Тюменской области съехались в Нижнюю Тавду. XXIII Спартакиада учащихся вновь вернулась на нашу землю. Выиграв право проведения, районная детско-юношеская спортивная школа ответственно подошла к вопросу организации массового турнира. Об этом на торжественном открытии упомянул и руководитель шахматного центра имени Карпова Евгений Прокопчук. Чтобы обеспечить должную шумоизоляцию, было принято решение провести соревнования под сводом Центра культуры и досуга.
По сравнению с чемпионским составом, в рядах сборной команды Нижнетавдинского района произошло две замены. Костяк остался прежним – Семён Малышев, Максим Шаламов, Мария Ахмирова и Тимур Полуэктов. Анна Петрова и Алексей Весельев гармонично дополнили состав. Бессменным тренером вот уже почти четверть века является Александр Тимошков.
Первая игра состоялась уже 18 октября. Хотя районы должны были начать состязания только на следующий день, оргкомитет решил провести первый тур именно в день заезда. Это стало неожиданностью для многих. Наша дружина в первой же игре столкнулась с извечными соперниками и чемпионами прошлого года – командой из Ярковского района. Волнение помешало или что-то другое, но стартовать с победы не удалось. Встреча закончилась со счетом 4-2 в пользу Ярковского района.
Следующий день начался матчем с гостями из Омутинки. Здесь ребята не оставили шансов соперникам, выиграв со счётом 5:1. Удивительным моментом является то, что единственный проигрыш на счёте Семёна Малышева, одного из самых талантливых шахматистов среди подрастающего поколения. Далее были обыграны юргинцы. Всего очко наша команда уступила Тобольскому району в четвертом туре. Пятый и шестой туры стали лёгкой прогулкой: были разрушены оборонительные редуты Казанского и Викуловского районов. В заключительной встрече со сборной Исетского района была зафиксирована ничья.
По итогам спартакиады хозяева заняли только четвёртое место. До пьедестала почёта не хватило половины очка. Третье место досталось представителям Тобольского района. Вторыми стали исетские шахматисты. Второй год подряд победу праздновали ярковцы.
– Чего нам не хватило? Половины очка, – вздыхает тренер Александр Тимошков. – Конечно, с таким составом можно было рассчитывать на место и повыше третьего, но не срослось. Выступать дома – это большая ответственность. Перенервничали, наверное. Надо усерднее работать с эмоциональным напряжением.
Лучший результат среди наших спортсменов показал Семён Малышев, который собрался после поражения и не отдал соперникам ни партии. С пятью победами в семи матчах соревнования закончила Мария Ахмирова. Пожелаем нашим ребятам будущих побед!!!

Больше фото здесь https://vk.com/album-105636011_267941289