29 июня 2019 года в 11 часов на Площади Победы с.Нижняя Тавда состоялся праздничный концерт, посвященный Дню молодежи. Организаторами мероприятия выступили: ЦКиД, Дом творчества (ЦДО) и Нижнетавдинская ДЮСШ.
Гостей праздника и всех наших односельчан поздравил с этим теплым летним событием председатель Думы Нижнетавдинского муниципального района Виктор Сергеевич Мышкин, после чего приступил к награждению выдающихся и самых активных работников социальной и педагогической сферы Нижнетавдинского района. За добросовестный педагогический труд были награждены благодарственными письмами тренеры-преподаватели отделения дзюдо МАУ ДО ДЮСШ: Аркенов Айнабек Даулетович и Микерин Алексей Сергеевич. Нужно сказать, что тренеры-преподаватели являются еще и активными участниками летней кампании, выступая для своих подопечных в роли воспитателей в лагере с дневным пребыванием «Олимпийский городок».
После награждения педагогического актива настала пора вручения знаков отличия ВФСК ГТО. Вручая награды их обладателям, директор МАУ ДО ДЮСШ Евгений Владимирович Базадыров поблагодарил односельчан за активность и приверженность здоровому образу жизни.
Воспитанники дома творчества подарили всем собравшимся яркую и самобытную постановку по мотивам сказки Ершова «Конек-горбунок», которая, кстати, в этом году отмечает свой 185-ый день рождения.
После насыщенной и красочной «открывашки», официальной части праздника, каждый желающий мог посетить ряд площадок с мастер-классами по дзюдо, самбо и воркауту. На площадках под пристальными взглядами наставников выступали воспитанники отделений «дзюдо», «конный спорт», «лыжные гонки», посещающие летний лагерь с дневным пребыванием.
Особенной популярностью у зрителей пользовалась зона, где юные спортсмены, владеющие техникой самбо, демонстрировали приемы самообороны. Зрелище было настолько захватывающим, что переросло в настоящий интерактив: каждый желающий мог почувствовать себя супергероем, выбивающим нож из рук «злодея» и укладывая его на лопатки, конечно, под руководством тренера и его наблюдением. Зона мастер-класса по дзюдо собрала не меньшее количество зрителей, которые также могли выйти на маты и разучить со спортсменами несколько интересных приемов. По завершении мастер-класса тренеров и их воспитанников ждали заслуженные аплодисменты от завороженных односельчан. «Ну, вы молодцы!» — слышалось отовсюду.
В воркауте наравне с мальчиками свои умения показывали и девочки. И, нужно сказать, не отставали от сильного пола, выполняя упражнения на брусьях и подтягиваясь на перекладине. Неподалеку состоялись соревнования по перетягиванию каната, в которых участники состязались целыми семьями. Кроме этого, любой желающий мог, что называется, «не отходя от кассы» сдать нормативы ВФСК ГТО на специально оборудованной площадке. Все собравшиеся на празднике сегодня продемонстрировали друг другу свои умения, получили неимоверный заряд бодрости, позитива и зарядили им окружающих!