10 января 2019 года в стенах Велижанской средней общеобразовательной школы прошел Новогодний турнир по гиревому спорту среди юношей и девушек. Организатором соревнований выступила Нижнетавдинская детско-юношеская спортивная школа совместно с Управлением образования Администрации Нижнетавдинского муниципального района. Всего в турнире приняли участие  32 спортсмена  из шести школ.

Соревнования у девушек 2001-2005 года рождения  проходили в трех весовых категориях: 53кг, 63кг, +73 кг. Количество представительниц прекрасного пола было небольшим, однако их выступления были яркими и запоминающимися. Соревновались девушки в упражнении «Рывок».

В весовой категории до 53 кг победу одержала ученица  Чугунаевской школы Васильева Екатерина. Серебряный призером стала Ермакова Анастасия, представительница Нижнетавдинской школы. Почетного третьего места удостоилась Глазкова София, ученица Канашской школы.

В весовой категории до 63 кг  уверенную победу одержала ученица Березовской школы  Полуэктова Екатерина,  второе место досталось Шестаковой Светлане (Велижанская СОШ), медаль за третье место получила Селина Мария (Нижнетавдинская СОШ, с. Киндер).

Борьба в категории 73+кг принесла первое место представительнице школы  с. Киндер Кораневой Александре. Второе место  досталось Юмашевой Ангелине (Чугунаевская школа).

Юноши соревновались в двух возрастных группах (2001-2005 и 2006-2008 г.р.) и  пяти весовых категориях. Так, в категории 38 кг весьма уверенную  победу одержал Пасечный Алексей, ученик Велижанской СОШ с. Велижаны. Серебряная медаль досталась ученику Нижнетавдинской школы Сазонову Алексею, бронзовая награда – у Мавроди Антона (Велижанская школа).

В весовой категории до 48 кг места распределились следующим образом:

1 место – Мальцев Данил (Канашская школа);

2 место – Тарасов Василий (Нижнетавдинская школа);

3 место – Пестов Рустам (Чугунаевская школа).

Состязание юношей в весовой категории до 58 кг увенчалось победой Двинского Максима (Нижнетавдинская школа). Второе место досталось Берсеневу Дмитрию, ученику Велижанской школы. Третье место завоевал Волков Егор (Нижнетавдинская школа).

Впечатляюще высокий спортивный результат показал Даржанов Серик, ученик Велижанской школы  и единственный  представитель категории до 63 кг. Юноша был награжден почетной золотой медалью.

В весовой категории до 68 кг первое место досталось Парманову Андрею (Тюневская школа). Второе место – у Хучахметова Вадима  (Чугунаевская школа), третье место – у Шакирова Сардора (Тюневская школа).

В последней, самой «тяжелой» весовой категории +73 кг весомыми оказались и результаты. Уверенное первое место завоевал ученик Велижанской школы  Хампиев Ислам. Его результат в  упражнении «Толчок по длинному циклу» составил 131, и это абсолютный максимум прошедшего  Новогоднего турнира по гиревому спорту. Достойные соперники Ислама, Чистов Дмитрий (Чугунаевская школа) и Ижбулаев Антон (Велижанская школа) заняли второе и третье места соответственно.

Все участники турнира оказались большими молодцами и продемонстрировали здоровый спортивный дух, стойкие морально-волевые качества и впечатляющую физическую подготовку. Так держать!  Впереди   много усердной работы и, как следствие, новых побед!