С июня 2016 года стартовала XXXII Спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений Нижнетавдинского района. Из 15 заявленных в положении видов спорта уже проведены 8: футбол, русская лапта, городошный спорт, шахматы, гиревой спорт, кросс, волейбол среди юношей и девушек. В первые дни осенних каникул 27 и 28 октября прошли турниры по волейболу среди команд юношей и девушек. По итогам встреч среди юношеских команд места распределились следующим образом:

1 – Чугунаевская школа

2 – Кунчурская школа

3 – Нижнетавдинская школа.

По результатам соревнований среди команд девушек победителем стала Нижнетавдинская школа, второе место заняла команда Агротехнологического колледжа, третьими стали девушки из Чугунаевской школы.

По итогам уже прошедших соревнований по 8 видам спорта в промежуточной итоговой таблице лидирует Чугунаевская школа, на втором месте с отставанием на один балл от лидера Велижанская школа, третью строчку в турнирной таблице занимает Нижнетавдинская школа, четвертые в командном зачете школьники из Андрюшино, замыкают пятерку ученики Тюневской школы.

По итогам районной спартакиады комплектуется сборная команда по виду спорта для участия в областной спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений. С начала спартакиадных соревнований прошли отбор и приняли участие в Спартакиаде области обучающиеся из Андрюшинской, Велижанской, Миясской, Нижнетавдинской, Тюневской и Чугунаевской школ. Общими усилиями спортсменов по всем видам спорта в промежуточной итоговой таблице Нижнетавдинский район находится на втором месте.